Piano Sociale di Zona - Consorzio Sociale RI1

Vai ai contenuti

Menu principale:

Piano Sociale di Zona

Il Consorzio Sociale RI/1, ai fini della predisposizione del Piano Sociale di Zona 2018/2020, ha provveduto ad organizzare dei tavoli di lavoro che si stanno riunendo settimanalmente per il Piano di Zona del Consorzio composti dalle assistenti sociali e dalla Psicologa del Consorzio Dott.ssa Cristina Capanna (cristina.capanna@consorziosocialeri1.it) che sono referenti del Consorzio per acquisire le proposte delle organizzazioni del terzo settore e dei sindacati sulle attività del Consorzio.

I gruppi di lavoro sono formati dalle seguenti assistenti sociali:

Area Minori e Contrasto alla povertà (mercoledì pomeriggio dalle 15 alle 18)
Dott.ssa Federica Bontà (referente del gruppo) (federica.bonta@consorziosocialeri1.it)
Dott.ssa Oliva Silvia(silvia.oliva@consorziosocialeri1.it)
Dott.ssa Imperatori Michela  (michela.imperatori@consorziosocialeri1.it)
Dott.ssa Micaloni Simona (simona.micaloni@consorziosocialeri1.it)

Area Anziani e Dipendenze (lunedì pomeriggio dalle 15 alle 18)
Dott.ssa Vincenzi Tiziana (referente del gruppo) (tiziana.vincenzi@consorziosocialeri1.it)
Dott.ssa Reali Stefania (stefania.reali@consorziosocialeri1.it)
Dott.ssa Lunari Domenica (domenica.lunari@consorziosocialeri1.it)

Area Disabilità e Disagiati Psichici (giovedì pomeriggio dalle 15 alle 18)
Dott.ssa Conti Simona (referente del gruppo) (simona.conti@consorziosocialeri1.it)
Dott.ssa Corazza Katia (katia.corazza@consorziosocialeri1.it)
Dott.ssa Occhipinti Alessia (alessia.occhipinti@consorziosocialeri1.it)


Come concordato nella riunione di ieri 03 ottobre 2018, si chiede la disponibilità alle associazioni del terzo settore a partecipare ai gruppi di lavoro per il Piano di Zona 2018/2020 del Consorzio Sociale RI/1.

I gruppi di lavoro, definiti congiuntamente con le associazioni che hanno partecipato alla riunione del 3 ottobre scorso, sono i seguenti:

- Disabilità (Minori/Giovani, Adulti, Anziani)

- Minori (Famiglie, Minori);

- Anziani (Demenze, Adi, Integrazione Socio-Sanitaria);

- Migranti, Minoranze, Senza Fissa Dimora, Detenuti

- Vittime di Violenza;

- Intersettoriali (Rigenerazione Urbana, Inserimento lavorativo);


Si chiede di comunicare, entro il 10.10.2018, il rappresentante dell'associazione che intende partecipare al gruppo di lavoro, con indicazione dei contatti email e telefonici del rappresentante.
Per ogni gruppo di lavoro è ammesso un rappresentante per associazione.

I gruppi di lavoro verranno calendarizzati dalla settimana del 15 ottobre p.v..


Dott.Avv.Marco Matteocci
Direttore ad interim del Consorzio Sociale RI/1
ORGANIZZAZIONI SINDACALI

Prossimo incontro concordato per il 15 ottobre alle ore 17.00.
ASSOCIAZIONI DEL TERZO SETTORE

Come concordato nella riunione del 03 ottobre 2018, si chiede la disponibilità alle associazioni del terzo settore a partecipare ai gruppi di lavoro per il Piano di Zona 2018/2020 del Consorzio Sociale RI/1.

I gruppi di lavoro, definiti congiuntamente con le associazioni che hanno partecipato alla riunione del 3 ottobre scorso, sono i seguenti:

- Disabilità (Minori/Giovani, Adulti, Anziani)

- Minori (Famiglie, Minori);

- Anziani (Demenze, Adi, Integrazione Socio-Sanitaria);

- Migranti, Minoranze, Senza Fissa Dimora, Detenuti

- Vittime di Violenza;

- Intersettoriali (Rigenerazione Urbana, Inserimento lavorativo);


Si chiede di comunicare, entro il 10.10.2018, il rappresentante dell'associazione che intende partecipare al gruppo di lavoro, con indicazione dei contatti email e telefonici del rappresentante.
Per ogni gruppo di lavoro è ammesso un rappresentante per associazione.

I gruppi di lavoro verranno calendarizzati dalla settimana del 15 ottobre p.v..

 
Torna ai contenuti | Torna al menu